不同能量之间的转换效率是如何计算的?

不同能量之间的转换效率是如何计算的?
现实中能量转换效率100%是无法达到的,那在没有100%作为参照的情况下,如何确定能量转换效率?
如何判断究竟有多少A能量被转换为B能量?又有哪些以能量C的形式损耗?
比如电灯是如何判断百分之多少的电被转换为光?
该撒谎 1年前 已收到1个回答 举报

xxx1978 幼苗


转换后的有效能量比上转换前的能量总量,在乘以百分之百就是转换效率,
或者用百分之百减去损耗能量和总能量的比,
一般情况都是知道A总量,并且能求出B能量或C能亮具体有多少的
能量损耗大多都是以热(内能)的形式出现的,这要看你希望利用的是什么能量了!
比如说点灯,有效能量是光能,会伴随热能的散失,而一般都用百分之百减去散失热能的百分比,就是电能与光螚的转化效率!
(希望采纳,谢)

1年前 追问

3

该撒谎 举报

您说的意思是对比转换前后的能量?
可是两(多)种不同的能量单位,如何进行对比?
比如(可能有些离谱,我只是随便举例)输入电能1安时,输出光通量是1000lm,并释放出(损耗)100焦耳热能.
三种不同能量单位,虽然各自知道其能量值,但如何进行混合计算?
希望回答,先谢了.

举报 xxx1978

把单位统一啊(一般都用焦耳),比如输入电能1安时还要知道电压,电压乘以电流1A再乘上时间换算成焦耳来算
但光通量就不太好换算了,一般都用明流每瓦来统计;就是说1w的电功率到底能转化成多少光通量。如果全部转换成555nm的光,那就是每瓦683流明。但如果有一半转换成555nm的光,另一半变成热量损失了,那效率就是每瓦341.5流明。
白炽灯能达到1w=20 lm就很不错了,其余的都成为热量或红外线了。测量一个不规则发光体的光通量,要用到积分球,比较专业而复杂。
常见发光的大致效率(流明/瓦)
白炽灯,15
白色led,20
日光灯,50
太阳,94
钠灯,120
各种光源灯具的实际效率:
LED计算:80*0.95*0.85*0.9=58.14流明/瓦

荧光灯计算:80*0.65*0.6*0.6=18.72流/瓦

普通灯泡计算:20*0.6*0.6=7.2流明/瓦

高压钠灯计算:100*0.5*0.55*0.51=14流明/瓦
(希望采纳,谢!)