证明:m>n>0时,(1+m)^n < (1+n)^m

zz飞翔的猫 1年前 已收到2个回答 举报

1020zyl 幼苗


楼上的说得比较高深,构造函数也比较复杂,我来说明一个思路,这类带有指数的又是正数比较时候,加上对数ln,将此作变化,[ln(1+m)]/m


7

草根摄 幼苗


构造函数f(x)=x^t(t>0),g(x)=x+1/x,则g[f(x)]=x^t+1/x^t
①当0由复合函数单调性g[f(x)]递增,所以g[f(m)]>g[f(n)]
②当x>1时,x^t>1,f(x)递增且f(x)>1,此时g(x)递增,所以复合函数
g[f(x)]递增...


1