(2011•富源县模拟)爸爸、妈妈、小明站在一起照相,有______种站法,如果他们每两人我一次手,可以握______次

(2011•富源县模拟)爸爸、妈妈、小明站在一起照相,有______种站法,如果他们每两人我一次手,可以握______次.
jaywen_lee 1年前 已收到1个回答 举报

森林骑士 幼苗


解题思路:(1)先排左边,有3种排法;再排中间,有2种排法;再排右边,有1种排法,共有3×2×1=6种.
(2)由于每个人都要和另外的2个人握一次手,一共要握:2×3=6(次);又因为两个人只握一次,去掉重复计算的情况,实际只握:6÷2=3(次),据此解答.

(1)3×2×1=6(种);
(2)(3-1)×3÷2,
=6÷2,
=3(次);
答:爸爸、妈妈、小明站在一起照相,有6种站法,如果他们每两人我一次手,可以握3次.
故答案为:6,3.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了排列组合和握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果人比较少可以用枚举法解答,如果人比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


3