按照要求写出下列反应的化学方程式:

按照要求写出下列反应的化学方程式:
(1)高温下用一氧化碳和赤铁矿炼铁
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

(2)铝在空气中表面形成氧化膜______;
(3)加热的条件下,氢气还原氧化铜
CuO+H2
.
Cu+H2O
CuO+H2
.
Cu+H2O

(4)实验室中用加热固体的方法制取氧气的两个反应
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2

(5)石灰石和稀盐酸反应______;
(6)二氧化碳通入澄清的石灰水中______;
(7)二氧化碳通入氢氧化钠溶液中______.
ljlbb 1年前 已收到1个回答 举报

LXY_CNP 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)高温下用一氧化碳和赤铁矿炼铁,生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(2)铝在空气中表面形成氧化膜氧化铝,反应的化学方程式为:4Al+3O2═2Al2O3
(3)加热的条件下,氢气还原氧化铜生成铜和水,反应的化学方程式为:CuO+H2


.
Cu+H2O.
(4)高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,反应的化学方程式是2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑.
氯酸钾在二氧化锰的催化作用下生成氯化钾和氧气,反应的化学方程式为:2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2↑.
(5)石灰石和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
(6)二氧化碳通入澄清的石灰水中生成碳酸钙和水,反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O.
(7)二氧化碳通入氢氧化钠溶液中生成碳酸钠和水,反应的化学方程式为:CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.
故答案为:(1)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2;(2)4Al+3O2═2Al2O3;(3)CuO+H2


.
Cu+H2O;(4)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2↑;(5)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;(6)CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O;(7)CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


3