收割小麦,上午5小时收割总数的9/20,以同样的速度,下午收割4小时,还剩190公亩,总数一共有多少公亩?

收割小麦,上午5小时收割总数的9/20,以同样的速度,下午收割4小时,还剩190公亩,总数一共有多少公亩?
救命啊!
铁翼78 1年前 已收到1个回答 举报

xinwen123 幼苗


下午收割的:(9/20)/5*4=9/25
一共收割的:9/20+9/25=81/100
还剩:1-81/100=19/100
总数:190/(19/100)=1000公亩


8