甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,5小时相遇,相遇后甲车又行4小时到B地,这时乙车离A地还有60千米.A、B两地相距多

甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,5小时相遇,相遇后甲车又行4小时到B地,这时乙车离A地还有60千米.A、B两地相距多少千米?
richmails 1年前 已收到3个回答 举报

apster 种子


解题思路:把甲乙两地的距离看作单位“1”,两车5小时相遇,两车速度和为[1/5],因为其中一车行完全程用了9小时,这辆车的速度为[1/9],另一辆车的速度为([1/5]-[1/9]),它9小时行了[4/5],离A地还有[1/5],正好是60千米,故甲乙两地相距60÷[1/5],解决问题.

60÷[1-([1/5]-[1/9])×9],
=60÷[1-[4/5]],
=60÷[1/5],
=300(千米);
答:A、B两地相距300千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键是把全程看作单位“1”,求出另一车行9小时后离A地还有几分之几.


10

tti1234 花朵


甲乙速度比=5:4
相遇时乙行全程的4÷(5+4)=4/9
所以相遇后甲到B点又走了全程的4/9
对应的乙又走了全程的4/9÷5×4=16/45
所以A,B两地相距60÷(1-4/9-16/45)=300千米
祝你开心


1

jojonew 果实


60÷{1-【1/5-1/(5+4)】×(5+4)}
=60÷{1-【1/5-1/9】×9}
=60÷{1-4/5}
=60÷1/5
=300千米


1