A,B,C三种烃的衍生物,相互转化关系为:

A,B,C三种烃的衍生物,相互转化关系为:
A氧化生成B,加浓硫酸在170摄氏度下生成气体,气体加溴水生成1,2-二溴乙烷,B发生还原反应生成A氧化生成C.其中B可发生银镜反应,C跟石灰石反应产生能使澄清石灰水变浑浊的气体.
1.ABC的结构简式和名称依次是什么?2..写出下列反应的化学方程式:(1)A到B;(2)B到C;(3)B到A;(4)B的银镜反应.
pxc726 1年前 已收到1个回答 举报

刘晓新 幼苗


A CH3CH2OH
B CH3CHO
C CH3COOH CH3CH2OH=CH2=CH2+H2O CH3COOH+CACO3=(CH3COO)2CA+CO2+H2O CH3CHO+AG+=AG+CH3COOH
CH2=CH2+BR2=BRCH2-CH2-BR

1年前 追问

9

pxc726 举报

名称呢?方程式看不懂耶