一批书,如果每包12本,剩下11本,每包18本还缺一本,每包15本还剩14本,至少有几本

dingdangcss 1年前 已收到3个回答 举报

alex130130 幼苗


如果每包12本,剩下11本,可以看做是每包12本,还缺1本
如果每包15本,剩下14本,可以看做是每包15本,还缺1本
已知每包18本还缺一本
最少总本数为12,18,15的最小公倍数-1
12=2*6 18=3*6 15=3*5
12,18,15最小公倍数为2*6*3*5=180
至少有:180-1=179本


8

基洛夫空艇 幼苗


179本。12a+11=18b-1=15c+14=m a>=c>=b 换算下, b>=2 c>=7/5 a>=2; 最小公倍数 同乘以5 ;b最小,
所以b是10 m=18b-1=179 (再可以算出a=14 c=11)


2

evernir0020 幼苗


先要理解题意:每包12本剩11本也就是每包12本缺1本
每包18本,缺1本
每包15本剩14本也就是每包15本缺1本
这个数字加一要是15、12、18的倍数,它们最小公倍数是360所以这个数就是359


0