220V直流输入 30个LED(2V)接几个1K电阻不会烧

小丫头要结婚 1年前 已收到1个回答 举报

redmorton 幼苗


30*2=60V
220-60=160V
假定led的工作电流20mA
则R=160/20=8k
也就是用8个1k的电阻
每个电阻功耗P=20V*20mA=0.4W,可酌情选1W1k的8个串联.

1年前 追问

9

小丫头要结婚 举报

有没有1个电阻就是10K的

举报 redmorton

当然也可以用8.2k,10W的,一个就可以了。