下列各对单项式中,不是同类项的是()

下列各对单项式中,不是同类项的是()
A.0与-1/3 B.-ab与ba C.-a的平方b与2/3ba的平方 D.4/3a的平方与3/4ab的平方
合并同类项
(1)2a-3b-3a+5b+1 (2)x的平方-x+2-x的平方+6x-3
(3)3t-2(p的平方)-1/2t+1/3(p的平方)
(4)-5a的平方b+6a(b的平方)-4ab-2a的平方+4ab+3
先合并同类项,再求代数式的值.
(1)6x+2(x的平方)-3x+x的平方+1,其中x=5
(2)1/3m-3/2n-5/6n-1/6m,其中m=6,n=3
爱之飞腾 1年前 已收到1个回答 举报

ppyu2098 幼苗


c
(1)-a+2b+1
(2)5x-1
(3)5/2t-5/3(p的平方)
(4))-5a的平方b+6a(b的平方)-2a的平方+3
(1)=3x+3x的平方+1 (2)=2/6m-1/6m-9/6n-5/6n
=15+75+1 =1/6m-7/3n
=91 =1-7
=-6


5