(2008•佛山一模)已知函数f(x)=ax+bsinx,当x=π3时,f(x)取得极小值π3−3.

(2008•佛山一模)已知函数f(x)=ax+bsinx,当x=
π
3
时,f(x)取得极小值
π
3
3

(1)求a,b的值;
(2)设直线l:y=g(x),曲线S:y=f(x).若直线l与曲线S同时满足下列两个条件:
①直线l与曲线S相切且至少有两个切点;
②对任意x∈R都有g(x)≥f(x).则称直线l为曲线S的“上夹线”.试证明:直线l:y=x+2为曲线S:y=ax+bsinx“上夹线”.
冰-ASS-223 1年前 已收到1个回答 举报

人要学会勇往直前 幼苗


解题思路:(1)由题意可得,f′(x)=a+bcosx,
a+
1
2
b=0
π
3
•a+
3
2
b=
π
3
3
,从而可求得a,b的值;
(2)依题意,可证得(-[π/2],-[π/2]+2)是直线l与曲线S的切点,([3π/2],[3π/2]+2)也是直线l与曲线S的切点;满足①;对任意x∈R,g(x)-f(x)═2+2sinx≥0,满足②,从而可证得结论.

(1)∵f(x)=ax+bsinx,
∴f′(x)=a+bcosx,
而由已知得:

a+
1
2b=0

π
3•a+

3
2b=
π
3−
3,
∴a=1,b=-2,
此时f(x)=x-2sinx,
∴f′(x)=1-2cosx,
当x∈(0,[π/3])时,f′(x)<0,
当∈([π/3],[π/2])时,f′(x)>0,
∴当x=[π/3]时,f(x)取得极小值
π
3−
3,
即a=1,b=-2符合题意;
(2)证明:由f′(x)=1-2cosx=1,得cosx=0,
当x=-[π/2]时,cosx=0,此时y1=x+2=-[π/2]+2,y2=x-2sinx=-[π/2]+2,
∴y1=y2
∴(-[π/2],-[π/2]+2)是直线l与曲线S的切点;
当x=

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点切线方程,(1)求得a=1,b=-2后,需分析验证“x=[π/3]时,f(x)取得极小值”,学生易忘记这一步;(2)中,分析(-[π/2],-[π/2]+2)与([3π/2],[3π/2]+2)是直线l与曲线S的切点,即满足①是难点,考查综合分析与推理的能力,属于难题.


8