(2012•浦城县)一个长方体,长6厘米,宽3厘米,高2厘米,它的最小面的面积与表面积的比是(  )

(2012•浦城县)一个长方体,长6厘米,宽3厘米,高2厘米,它的最小面的面积与表面积的比是(  )
A.1;3
B.1:6
C.1:12
D.1:24
送清风 1年前 已收到1个回答 举报

lyc0189 幼苗


解题思路:先根据长方体的特征,判断出它的最小面,根据长方形的面积公式和长方体的表面积公式,求出比即可.

由题意可知,这个长方体的长6厘米,宽3厘米,高2厘米,则宽与高所在的面的面积最小是:3×2=6(平方厘米)
长方体的表面积是:6×3×2+6×2×2+3×2×2=36+24+12=72(平方厘米)
它的最小面的面积与表面积的比是,6:72=1:12
故选:C.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;长方体的特征;长方形、正方形的面积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据长方体的特征,判断出最小面之后,再根据长方体的表面积的公式求出表面积,再求出它们的比即可.


10