把1~100的自然数分别写在100张卡片上,从中任取2张,其和为奇数的概率为

皇皇吾大 1年前 已收到4个回答 举报

归来三径重扫 幼苗


无论第一次取到的是奇数还是偶数,只要第二次取到奇偶性与第一次相反的数,其和就是奇数.
所以,把1~100的自然数分别写在100张卡片上,从中任取2张,其和为奇数的概率为:
c(50,1)/c(99,1)=50/99
或者:
先取到一个奇数的概率为c(50,1)/c(100,1),再取到一个偶数的概率为c(50,1)/c(99,1)
同样,先取到一个偶数的概率也为c(50,1)/c(100,1),再取到一个奇数的概率也为c(50,1)/c(99,1)
从中任取2张,其和为奇数的概率为
c(50,1)/c(100,1)*c(50,1)/c(99,1)+c(50,1)/c(100,1)*c(50,1)/c(99,1)=50/100*50/99*2=50/99


1

极光盛放 幼苗


50/99


2

yu070804 幼苗


四分之一。100个数中奇数和偶数各占二分之一,只有取得一个奇数和一个偶数时和才为奇数,所以答案时二分之一乘以二分之一。


1

AlisaZQ 幼苗


我算出来也是50/99
算法是50*50/C(50,2)


1