阅读下面的文字,解答问题.大家知道2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此2的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明

阅读下面的文字,解答问题.
大家知道
2
是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此
2
的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用
2
-1来表示
2
的小数部分,你同意小明的表示方法吗?
事实上,小明的表示方法是有道理,因为
2
的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.
请解答:已知3+
5
=x+y,其中x是整数,且0<y<1,求x-y的相反数.
uu收购站 1年前 已收到1个回答 举报

whl_chf 幼苗


解题思路:先求出
5
的整数部分与小数部分,再利用3+
5
=x+y,x是整数,且0<y<1,求出x及y的值,再求x-y的相反数即可.

∵2<
5<3,

5的整数部分是2,小数部分为
5-2,
∵3+
5=x+y,x是整数,且0<y<1,
∴x=5,y=
5-2,
∴x-y=5-
5+2=7-
5,
∴x-y的相反数为-(7-
5)=

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 本题主要考查了估算无理数的大小,解题的关键是求出5的整数及小数部分的值.


2