求证:若a+b不是偶数,则a,b不全为奇数

求证:若a+b不是偶数,则a,b不全为奇数
希望能帮到我...
要饭的和尚 1年前 已收到3个回答 举报

aaba23 春芽


用反正法
假设a,b全是奇数,a+b不是偶数.
那么设m=a-1,n=b-1.
所以m,n全是偶数.
a+b=m+n+1+1=m+n+2
因为 偶数+偶数=偶数
所以 a+b=偶数+偶数+偶数=偶数+偶数=偶数
矛盾
所以 若a+b不是偶数,则a,b不全为奇数


9

只爱九九 幼苗


是0很容易证明。
a+b不是偶数就只能是奇数,即2n+1。n可以为奇数2m+1,可以为偶数2m,代入重新组合,就可以得出结论。
也可以用反证法证明。


2

holyrazy 幼苗


因为 a+b不是偶数
所以 a+b 是奇数
因为 奇数+奇数=偶数 , 即 不等于奇数
所以 奇数+偶数=奇数 ,即 a ,b 不全为奇数
这是我自己回答的,不知道对不对。 不用谢


2