小芳想在墙壁上钉一个三脚架,其中俩直角边长度之比为3:2,斜边长√2500厘米,求俩直角边的长度

Sara2006 1年前 已收到1个回答 举报

南之水主 春芽


直角两边比为3:2
设一边长3x cm 则另一边长2x cm
斜边长为520cm
由勾股定律知
(3x)²+(2x)²=520*520
9x²+4x²=270400
13x²=270400
x²=20800
x=40倍根号13
即两边长各为
3*40倍根号13=120倍根号13
2*40倍根号13=80倍根号13

1年前 追问

7

Sara2006 举报

看不懂

举报 南之水主

过程都在这了,你可以慢慢看

Sara2006 举报

和答案不一样

Sara2006 举报

答案是60和40

举报 南之水主

。。好吧

Sara2006 举报

不会?

举报 南之水主

斜角边=√x²+y²

举报 南之水主

你40.60错了吧

Sara2006 举报

答案上是这样的

举报 南之水主

答案你知道了还问

举报 南之水主

过程没有啊

Sara2006 举报

只有答案,我要步奏

举报 南之水主

你先采纳

Sara2006 举报

行不行