在一个棱长为4cm的正方体的上方往下打个边长为1cm的正方形通孔,再在正面中心位置从前往后.

在一个棱长为4cm的正方体的上方往下打个边长为1cm的正方形通孔,再在正面中心位置从前往后.
在一个棱长为4cm的正方体的上方往下打个边长为1cm的正方形通孔,再在正面中心位置从前往后打一个长为Acm,宽为1cm的孔,能不能使表面积为130平方cm?

echozhangrong 1年前 已收到2个回答 举报

hjqyj 幼苗


此正方形面积为4*4*6=96平方CM
打一1CM的正方孔后面积为96-2+4*4=102平方CM
再打一长为A宽为1的孔后面积为:102-2(A*1)+2*4A+8=130


6

小开心Cindy 幼苗


不可能


1