解方程组{x²-2xy-8y²=0 {(x+y)²-3(x+y)-10=0

水色snmhm256 1年前 已收到1个回答 举报

雪中乐 春芽


x²-2xy-8y²=0可以变形为(x-4y)(x+2y)=0,解得x-4y=0或x+2y=0
(x+y)²-3(x+y)-10=0可变形为((x+y)-5)((x+y)+2)=0得x+y=5或x+y=-2
因此可配成四个方程组,解以此为x=4,y=4或x=-1.6,y=-0.4或x=10,y=-5或x=-3,y=1


4