1×1/2+1/2×1/3+1/3×1/4+.1/n×1/(n+1)怎么做

1×1/2+1/2×1/3+1/3×1/4+.1/n×1/(n+1)怎么做
RT
东西坤 1年前 已收到1个回答 举报

筱筑心心 幼苗


1×1/2+1/2×1/3+1/3×1/4+.1/n×1/(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com