下面是中百超市六月份几种饮品的销售统计表:

下面是中百超市六月份几种饮品的销售统计表:
物品
数量(箱) 113 142 89 102
单价(元) 45 42 48 59
1.每种饮品各卖了多少钱?
2.一共卖了多少钱?
3.根据表中数据,你还能提出什么数学问题并解答?
豆腐不干 1年前 已收到1个回答 举报

lfshlf 种子


解题思路:1、根据总价=单价×数量,用单价乘销售的数量即可分别求出每种饮品各卖了多少钱.
2、把1求出的每种饮品各卖的钱数相加,就是一共卖的钱数.
3、喜欢喝哪种饮料的多?喜欢喝哪种饮料的少?根据统计表所提供的数据,销售多的就是喜欢的人多,反之就是喜欢的人少.

1、45×113=5085(元)
42×142=5964(元)
48×89=4272(元)
59×102=6018(元)
答:纯牛奶卖了5085元,酸牛奶卖了5964元,矿泉水卖了4272元,小洋人卖了6018元.

2、5085+5964+4272+6018=16254(元)
答:一共卖了16254元钱.

3、喜欢喝哪种饮料的多?喜欢喝哪种饮料的少?
答:喜欢喝小洋人饮料的多,喜欢喝酸牛奶饮料的少.

点评:
本题考点: 简单的统计表;“提问题”、“填条件”应用题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题是考查如何从统计表中获取信息,并对所获取的信息进行分析、整理和有关计算等.


9