已知函数f(x)=cos(x-3分之2派)-mcos(x+3分之2派)(M属于R)的图像经过点P(0,0)

已知函数f(x)=cos(x-3分之2派)-mcos(x+3分之2派)(M属于R)的图像经过点P(0,0)
(1)求函数f(x)的最小正周期(2)三角形ABC的内角A,B,C的对边长分别为a,b,c若f(B)=二分之根号3,b=1,c=根号3 且a>b,是判断三角形ABC的形状,并说明理由 详细解答的来 ,求实力派高分
sima00 1年前 已收到1个回答 举报

goldman8032 幼苗


(Ⅰ)由f(0)=?32
可得,cos(-2π3)-mcos0=-32
∴m=1
从而f(x)=cos(x-2π3)-cosx=?32cosx+32sinx
=3sin(x?π3),
所以T=2π 对称中心(kπ+13π,0),k∈Z
(Ⅱ)由(Ⅰ)有f(B)=3sin(B?π3)=?32
所以,sin(B-π3)=-12,又因为B-π3∈(?π3,2π3)
所以,B-13π=?π6,即B=π6
由正弦定理:csinC=bsinB可得sinC=csinBb=32
故:C=13π,C=2π3(舍去)
所以A=12π
所以△ABC为直角三角形


7