在(用牛顿环测曲率半径)物理实验中,不确定度应该怎么算?

在(用牛顿环测曲率半径)物理实验中,不确定度应该怎么算?
我把数据都测好了,做到“按照不确定度的A类分量计算公式计算不确定度uDm^2-Dn^2,uR并写出结果表达式”这一步不会做了.(Dm^2-Dn^2和R都是u的下标)
桥上吃橘子 1年前 已收到1个回答 举报

功课不管 幼苗


测量数据是按照正态分布的.
在给定置信系数的时候可以求出置信区间.
这个置信区间就是不确定度咯

1年前 追问

4

桥上吃橘子 举报

你好,我还是不明白。听说好像有算不确定度的公式,能告诉我那个公式吗?或者,我算出的数据:uDm^2-Dn^2的平均值是14.614mm,(逐差法的m-n=7,光波长λ=5.893*10^-4mm)然后算出半径R的平均值是885.675mm,根据这些能帮我算出不确定度吗?麻烦了,算出会再给你加分的。

举报 功课不管

A类不确定度:Ua=t*σ/更号n σ是标准差 t是需要查表的 n是数据个数