一座拱型桥,桥下的水面宽度AB是20米,拱高CD是4米,若水面上升2米至EF,则水面宽度EF为多少米?

一座拱型桥,桥下的水面宽度AB是20米,拱高CD是4米,若水面上升2米至EF,则水面宽度EF为多少米
(1)小明估计桥拱是某个抛物线的一部分,他得到的EF为多少?
(2)小红估计桥拱是某个圆的一部分,她得到的EF为多少?
(3)请估计你两种算法的结果相差多少(误差小于0.1米).
ad48dwg 1年前 已收到1个回答 举报

fsq1963 幼苗


(1)设解析式为y=ax2+c
令x=0,y=4,
所以c=4;令x=10,100a+4=0,a=-0.04=-
1
25,
∴解析式为y=-
1
25x2+4.
令y=2,x=±5
2,
所以EF=10
2米.

(2)设半径为x,在Rt△BOC中,OC=x-4,
∴(x-4)2+102=x2
∴x=
29
2.
在Rt△FOG中,FG=
(
29
2)2−(
29
2−2)2=3
6,
∴EF=6
6;(3分)

(3)6
6-10
2≈6×2.449-10×1.414≈0.6(2分).


7