一间教室长8.5米,宽4.8米,用每块边长是0.6米的方砖铺地,至少需要买多少块

鸡年吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

月的角角 幼苗


一间教室长8.5米,宽4.8米,
教室的面积=8.5×4.8=40.8平方米,
方砖的面积=0.6×0.6=0.36平方米,
至少需要买=40.8÷0.36≈113.3=114块,
买113块不够,至少需要买:114块。


5