周末小明和妈妈一块去超市买菜,买肉用去了23.7元,买青菜用去了14.5元.这时妈妈问小明:我带了50元,请你算一算,够

周末小明和妈妈一块去超市买菜,买肉用去了23.7元,买青菜用去了14.5元.这时妈妈问小明:我带了50元,请你算一算,够不够,如果够,会找回多少钱?
满街乱骂4 1年前 已收到1个回答 举报

麾扬旌展梦忽空 春芽


解题思路:先计算出买肉和卖青菜需要的总钱数,即23.7+14.5=38.2元,再据减法的意义,即可得解.

23.7+14.5=38.2(元)
50>38.2
50-38.2=11.8(元)
答:妈妈带的钱够用,会找回11.8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出买肉和卖青菜需要的总钱数,是解答本题的关键.


7