一个盒子里有黑、白两个小球,有红色、黄色、绿色3个正方体木块 (1)任意摸出一个木块和一个球,有()种

一个盒子里有黑、白两个小球,有红色、黄色、绿色3个正方体木块 (1)任意摸出一个木块和一个球,有()种
可能性?
(2)摸到黑色小球的可能性是()
(3)摸到白球和红色木块的可能性是()
(4)摸到黄色木块的可能性是()
(5)摸到白球和绿色木块的可能性是()
zbaggio 1年前 已收到2个回答 举报

天之爪海之脚 幼苗


1.2*3=6 球有两者可能,木块有三种可能
2.1/2 两种颜色的球,二选一 后面的题目类似,不清楚的话,欢迎追问或者百度hi
3.(1/2)*(1/3)=1/6
4.1/3
5.(1/2)*(1/3)=1/6

1年前 追问

3

zbaggio 举报

我记得第二小题好像是五分之一吧? 也有吧木块算进去的 还有第四小题 不是五分之一么

举报 天之爪海之脚

我说的只是我的想法及答案。 你酌情采纳。 我觉得你可能记错了。 不过不着急,你再对对答案,然后再说,好么~O(∩_∩)O~

zbaggio 举报

- = 讲讲呗 还是不太清楚 别说我儍、、

shiliang 幼苗


1.6种
2.1/2
3.1/6
4.1/3
5.1/6


1