求教高人工程流体力学 计算题:圆形和矩形具有相同的断面面积,求水力半径相差的比率?

天崖过客不随风 1年前 已收到2个回答 举报

uf228 幼苗


是正方形吧
S=πr^2=a^2,所以r/a=1/√π
圆的水力半径为r
正方形的水力半径=2*面积/周长=2a^2/4a=a/2
所以比率=r/(a/2)=2/√π=1.13

1年前 追问

9

天崖过客不随风 举报

是正方形 我的书错了 谢谢了

hashiqi12 幼苗


哎,水力半径。表达式为:R=A/X :
对于圆而言,水力半径为:r/2
对于正方形而言,水力半径为:a/4
两者的比值也就是:2r/a=1.13
虽然楼上的大虾结果是对了,但是过程分析错了好多,千万不要轻信网友啊。。。


0