甲数的3/5等于乙数的1/2,甲数是乙数的几分之几?(列式)

why258 1年前 已收到5个回答 举报

凸凹不平 幼苗


甲:乙=1/2÷3/5=5/6
所以甲是乙的5/6


10

乱剑江湖 幼苗


设甲为X,乙为Y
3/5X=1/2Y
x=5/6y


2

zimm 幼苗


答案5/6,由题意得 甲x3/5=已x1/2
所以甲/已=5/3 x 1/2= 5/6


1

他她摄影空间 幼苗


(1/2)/(3/5)=5/6


0

是人不必装神 幼苗


设甲为x 乙为y
根据题意,则有:
3/5*x=1/2*y
所以: 6x=5y
于是: x=5/6y
甲是乙的六分之五。


0