一自行车在水平路面上以速度v匀速前进,从直径为d1的前轮边缘最高点P飞出一石块,求石块飞出后

一自行车在水平路面上以速度v匀速前进,从直径为d1的前轮边缘最高点P飞出一石块,求石块飞出后
一自行车在水平路面上以速度v匀速前进,从直径为d1的前轮边缘最高点P飞出一石块,求石块飞出后做平抛运动的落地点到平抛起点的水平距离
2v√(2d1/g).绝对正确,
西雅男子 1年前 已收到6个回答 举报

yeyuanqian 花朵


由于自行车本身具有速度v,在自行车的惯性系中车轮又有线速度v,所以此时相对地面石子初速度为叠加速度,即2v,由h=0.5gt^2,得运动时间根号(2d/g),乘以速度,得水平位移为2v*根(2d/g)


2

xiaobin1978 幼苗


这就是一个变相的平抛题目啊
此时平抛初速度为v(即圆周运动的线速度),离地高度为d1
所以在竖直方向有:d1=gt²/2
在水平方向有:S=vt(S即为所求水平距离)结果就没什么好算的了。


1

spetea 幼苗



石子落地时间:d1=1/2gt² 得t=√(2d1/g)
石子的速度,由于在最高点抛出,车子的速度即轴的速度为v,根据几何关系,顶点速度为v*2r/r=2v,所以水平距离为:s=2vt=2v*√(2d1/g).


1

yuan060302 幼苗


d1=1/2gt^2
解出t
水平距离S=vt


1

禾草乙 幼苗


设石块飞出后做平抛运动的落地点到平抛起点的水平距离为s
1/2gt*t=d1................(1)
vt=s...........(2)
(1)式代入(2)式得s=v*根号(2d1/g)_


1

15487680 幼苗


gt平方/2=d1所以t=根号2d1/g s=vt=v*根号2d1/g


1