帮忙计算一下下面经纬度的距离,谢谢

帮忙计算一下下面经纬度的距离,谢谢
东经98度28分-东经98度31分30秒
北纬39度23分30秒-北纬39度24分30秒
顺便问一下有没有换算经纬度之间距离的换算表
遥望-521 1年前 已收到1个回答 举报

wsy668 幼苗


地球上任两点间距离公式:
地球上任两点,其经度分别为A1、A2(E正,W负),纬度分别为B1、B2(N正,S负).
令A0=(A1-A2)÷2,B0=(BI-B2)÷2
f=√sinB0×sinB0+cosB1×cosB2×sinA0×sinA0

1、两点间空间直线距离=2fR
2、两点间最小球面距离=arcsinf/90°* πR(角度)
3、两点间最小球面距离=arcsinf * 2R(弧度)
说明:E、W、N、S=东西南北;R=地球半径;√=根号;π=圆周率
给出的链接是一个换算的软件


3