已知函数f(x)=mx的平方+(2m-1)x+1,若函数f(x)在(-∞,2】上是单调递减函数,求实数m的取值范围

无为师兄 1年前 已收到2个回答 举报

yuanxiaozhu 幼苗


m=0时,f(x)=-x+1,在R上都单调减,符合题意
m>0时,为二次函数,开口向上,对称轴为x=1/(2m)-1,要使其在x=2,即,0


6

罗望 幼苗


楼上的答对了。我来迟了。你就采纳他的吧。谢谢你对我的信任!谢谢你对知友的支持!


2