有一堆棋子,排列乘N*N的方阵,多余3枚.如果在这个方阵横纵两个方向...

有一堆棋子,排列乘N*N的方阵,多余3枚.如果在这个方阵横纵两个方向...
有一堆棋子,排列乘N*N的方阵,多余3枚.如果在这个方阵横纵两个方向都各增加一排,则少8枚.问有多少枚棋子?
ouyang6543 1年前 已收到1个回答 举报

爱的平衡 幼苗


28枚棋子
解方程组
n2=x-3
(n+1)2=x+8


1