(x的平方-2x-2)(x的平方-2x+4)+9=?要解题过程要分析

逊aa 1年前 已收到1个回答 举报

燕子李 种子


(x的平方-2x-2)(x的平方-2x+4)+9=(x²-2x+1-3)(x²-2x+1+3)+9
=[(x-1)²-3]×[(x-1)²+3]+9
=(x-1)^4-9+9
=(x-1)^4.
就是等于(x-1)的四次方.

1年前 追问

11

逊aa 举报

要解析

举报 燕子李

啊哈,上面就是【解题过程】呀。 你是想说【如何分析】? 那就要用心看。例如,题目里有【x的平方-2x】,后头又有【x的平方-2x】,我们就该想起是否把它当做【一个新的变量】?进一步再看,后头还有-2+4等等常数项,于是,就可以用(x-1)的平方来化简。 这里我的工具是【平方差公式】以及【二数和的平方公式】。