(急!)六年级解方程和一些应用题

(急!)六年级解方程和一些应用题
解方程:x-8分之x=0.56
应用题:某商店里有一批饮料,卖出总数的20%后,又运进60箱,现在的库存数量比原来还多10分之1,商店原来有多少箱饮料?
zisugugu 1年前 已收到2个回答 举报

dengli888 幼苗


x-x/8=0.56
7/8x=0.56
x=0.64
设原来为x箱
(1-20%)x+60=1.1x
0.8x+60=1.1x
0.3x=60
x=200


1

无知zhe无畏 幼苗


设原来有x箱
x(1-20%)+60=(1+1/10)x
0.8x+60=1.1x
0.3x=60
x=200
∴商店原来有200箱饮料


1