设θ∈(0,派)若sin(θ+7派/4)+cos(θ-3派/4)=根号5/2..则tan2θ等于多少

yanshanmeng 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmeifor 幼苗


sin(θ+7π/4)+cos(θ-3π/4)=根号5/2
∴ sin(θ-π/4+2π)+cos(θ+π/4-π)=根号5/2∴ sin(θ-π/4)-cos(θ+π/4)=根号5/2∴ sin(θ-π/4)-cos(θ-π/4+π/2)=根号5/2
∴ 2 sin(θ-π/4)=根号5/2
∴ sin(θ-π/4)=根号5/4


10