5个同学排队,甲乙排在一起的概率是多少?

5个同学排队,甲乙排在一起的概率是多少?
是怎么算的呀...
62013 1年前 已收到3个回答 举报

famen3113 幼苗


___一个同学___一个同学____一个同学____
把甲和乙绑在一块,放到上面四个空中.有4种选择.那三个同学的顺序有3!种.甲乙的顺序有两种.共:4*3!*2! = 48种.
概率为:
48/5! = 2/5


1

yueenupt 幼苗


A22*A44 / A55=2/5


2

seraphim_li 幼苗


零电一


0