化学推断题(关于一元羧酸),有A、B、C三种饱和一元羧酸,它们的分子量之比为23:30:44,把5mol A、3mol

化学推断题(关于一元羧酸),
有A、B、C三种饱和一元羧酸,它们的分子量之比为23:30:44,把5mol A、3mol B和2mol C混合均匀后,取此混合酸5.86g,恰好与1mol/L 100ml NaOH完全中和.试求A、B、C的结构简式.
答案是甲酸、乙酸和丁酸,自己能凑出来,但不知具体列方程该怎样列呢,尤其是5molA 3molB 和2molC的条件该怎么用?
erggz 1年前 已收到3个回答 举报

心有余悸的猫 幼苗


此混合酸5.86g,恰好与1mol/L 100ml NaOH完全中和
所以5.86kg混合酸中含有0.1mol的-COOH,则该混合酸为58.6g/mol
设A在分子量为x,则(5x+3*30/23+2*44/23)/10=58.6
解得x=46
从而B,C的分子量分别为60,88
由饱和一元羧酸的通式CnH2n+1COOH可以得出A,B,C分别是HCOOH,CH3COOH,C2H5COOH.


4

clvqi 幼苗


因为都是饱和一元羧酸, 和Ba(OH)2的反应可写为
2X-COOH+Ba(OH)2=Ba(X-COO)2+2H2O
2 1
a 0.1x0.500
所以a=0.1mol
所以A,B,C三种饱和一元羧酸的混合酸的平均分子量是5.86/0.1=58.6
设A的分子量是23m, 则有
23m*5/(5+3+2)+30m*3/(5+3+2)+44m...


1

罗裙420 幼苗


首先写出简式CnH2n+1COOH.这是饱和一元羧酸的通式。然后设n分别为xyz,然后代进去,根据分子量之比,得一关系式,然后根据5,3,2就可以算出这三者混合物一平均分子量。然后根据质量除以平均分子量等于物理的量,该物质的量=0.1mol(因为恰好与1mol/L 100ml NaOH完全中和),然后解方程,就可以解出xyz.
第一步:通式分子量:14n+46,所以:A:B:C=14x+4...


0