学校新到语文数学课本的数量比是5:7,当语文书的十分之一和数学的14分之3发给同学后,

学校新到语文数学课本的数量比是5:7,当语文书的十分之一和数学的14分之3发给同学后,
100本,学校一共到书多少本?
mej__f_6fdyz0166 1年前 已收到1个回答 举报

2890365 幼苗


设学校新到语文课本5X本,则数学课本为7X本
故5X-5X*1/10+100=7X-7X*3/14
解得X=100
学校一共到书5X+7X=5*100+7*100=1200本


4