爸爸将整存整取的2年钱取出来,得到利息864元,年利率为2.7%,利息税是20%,请你算一算爸爸当时存入多少钱

爸爸将整存整取的2年钱取出来,得到利息864元,年利率为2.7%,利息税是20%,请你算一算爸爸当时存入多少钱
要算式啊
motherking 1年前 已收到1个回答 举报

炸香椿 幼苗


864*(1+20%)=1036.8(元)
设存了X元
2×X×2.7%=1036.8
2X=1036.8÷2.7%
2X=38400
X=19200
答:爸爸当时存入19200元.


7