已知RT△ABC和RT△A'B'C'全等,∠C=∠C'=90°,AB=5,BC=4,AC=3,则斜边上的高为多少?我解出

已知RT△ABC和RT△A'B'C'全等,∠C=∠C'=90°,AB=5,BC=4,AC=3,则斜边上的高为多少?我解出了2个答案,按面积是2.4,按30°60°的规则是2,究竟是多少
laike922 1年前 已收到2个回答 举报

lst02003 幼苗


因该按面积算,AC·BC=AB·高,即3·4=5·H,所以H=2.4


9

漪镝 幼苗


按勾股数3,4,5组成的直角三角形的两个锐角分别是37°和53°,所以应用面积来算,答案是2.4。 望采纳,谢谢


2