把一块棱长为4分米的正方体的大面包切成棱长为8厘米的正方体小面包,一共可以切多少块?

把一块棱长为4分米的正方体的大面包切成棱长为8厘米的正方体小面包,一共可以切多少块?
请列式计算
雾里月牙 1年前 已收到1个回答 举报

oottoo 花朵


4分米=40厘米
大面包:40*40*40=64000厘米^3
每个小面包:8*8*8=512厘米^3
64000/512=125个


5