列举一些生活中的数学问题(5个以上) 初二左右水平

列举一些生活中的数学问题(5个以上) 初二左右水平
多了也行 最近就要 快
aglrg 1年前 已收到10个回答 举报

3cat609 幼苗


1.请问钟表从零点开始,转一周,12个小时,时针、分钟、秒针三针重合的次数是几次?并说出重合的位置.
2.
三角形ABC的边BC,CA,AB上分别有点D,E,F,且三角形AEF,BFD,CDE的内切圆与三角形EDF的内切圆均外切.设DE.EF.FD上的切点分别是P,Q,R,求证:CP,AQ,BR共点.
3.光子火箭的飞行目的地为银河系中心,已知银河系中心离地球的距离为R=3.4*10^4光年,火箭在前一半旅程以加速度a'=10m/s^2(相对火箭的静止系)作匀加速运动,而后一半的旅程则以同样的加速度作减速运动,火箭到达目的地时的静止质量M'(静止)=1.0*10^6kg,试问:火箭发动机在开始发射时至少需要多大功率 三个人住店,总共房费是30元,每人交房费10元.
旅店打折,老板返还5元.
伙计给每个房客返还1元,伙计自己昧了2元.
实际上每个房客交了9元,三九27,再加上伙计昧下的2元,总共是29元,请问其余的1元钱去哪了?


2

神龙架香诱 幼苗


1.请问钟表从零点开始,转一周,12个小时,时针、分钟、秒针三针重合的次数是几次?并说出重合的位置。 2. 三角形ABC的边BC,CA,AB上分别有点D,E,F,且三角形AEF,BFD,CDE的内切圆与三角形EDF的内切圆均外切。设DE.EF.FD上的切点分别是P,Q,R,求证:CP,AQ,BR共点。 3.光子火箭的飞行目的地为银河系中心,已知银河系中心离地球的距离为R=3.4*10^4光年,火箭...


2

yy_虎 幼苗


1.请问钟表从零点开始,转一周,12个小时,时针、分钟、秒针三针重合的次数是几次?并说出重合的位置。
2.
三角形ABC的边BC,CA,AB上分别有点D,E,F,且三角形AEF,BFD,CDE的内切圆与三角形EDF的内切圆均外切。设DE.EF.FD上的切点分别是P,Q,R,求证:CP,AQ,BR共点。
3.光子火箭的飞行目的地为银河系中心,已知银河系中心离地球的距离为...


2

山与云的彼端 幼苗


小明和小刚一起回家一个往东南方向一个往西南都是40千米/分钟,小明走了15分钟,小刚走了20分钟,他们家相距多远?(勾股定理)


2

草办言成 幼苗


轮船顺流航行50千米所需时间和逆流航行40千米所需时间相同,已知水流速度为2千米每小时,求轮船在静水中速度?


2

宝宝猫er 幼苗


抽屉原理和六人集会问题
“任意367个人中,必有生日相同的人。”
“从任意5双手套中任取6只,其中至少有2只恰为一双手套。”
“从数1,2,...,10中任取6个数,其中至少有2个数为奇偶性不同。”
......
大家都会认为上面所述结论是正确的。这些结论是依据什么原理得出的呢?这个原理叫做抽屉原理。它的内容可以用形象的语言表述为:
“把...


1

清风飞雪 幼苗


1.请问钟表从零点开始,转一周,12个小时,时针、分钟、秒针三针重合的次数是几次?并说出重合的位置。
2.
三角形ABC的边BC,CA,AB上分别有点D,E,F,且三角形AEF,BFD,CDE的内切圆与三角形EDF的内切圆均外切。设DE.EF.FD上的切点分别是P,Q,R,求证:CP,AQ,BR共点。
3.光子火箭的飞行目的地为银河系中心,已知银河系中心离地球的距离为...


0

wgl197811 幼苗


数学


0

muzilistone 幼苗


梯子——勾股定理


0

青鸟666 幼苗


时钟的时针、分针和秒钟一天重合12次,分别是1:05:05, 2:10:10,3:16:16,4:21:21, 5:27:27 , 6:32:32 , 7:38:38 , 8:43:43 , 9:49:49 , 10:54:54 , 11:59:59 , 0:0:0


0