写出金属铁与稀硫酸反应的化学方程式,指出氧化剂和还原剂,铁和浓硫酸在加热时反应,生成硫酸铁,二氧化硫和水,写出化学方程式

写出金属铁与稀硫酸反应的化学方程式,指出氧化剂和还原剂,铁和浓硫酸在加热时反应,生成硫酸铁,二氧化硫和水,写出化学方程式,并指出氧化剂和还原剂
懒小子 1年前 已收到2个回答 举报

gg到处都是 幼苗


金属铁与稀硫酸反应 H2SO4+Fe=FeSO4+H2↑ 氧化剂是H2SO4 还原剂是Fe
铁和浓硫酸 2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O 氧化剂是 H2SO4 还原剂是Fe
注意 第一个反应 体现氧化性的是 H
第二个反应体现氧化性的是 S


11

lwp1273 幼苗


FE+H2S04=FES04+H2 氧化剂硫酸,还原剂铁
2FE+6H2SO4=FE2(SO4)3+6H20+3S02 氧化剂浓硫酸,还原剂贴


2