如何估算平方根和立方根的值,要求平方根精确到0.1,要求立方根精确到1

如何估算平方根和立方根的值,要求平方根精确到0.1,要求立方根精确到1
如果是两位数 如59 怎么办
一个人的舞 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫yxp 幼苗


我“定义”a^b=a的b次方. (10a+b)^2 = 100a^2+20ab+b^2 = 100a^2+b(20a+b) a代表的是已经计算出来的结果,b代表的是当前需要计算的位上的数.在每次计算过程中,100a^2都被减掉,剩下b(20a+b).然后需要做的就是找到最大...


1