拜托大家告诉我高温煅烧石灰石的化学方程式

拜托大家告诉我高温煅烧石灰石的化学方程式
呵呵 我是个初学者 请多指教
女人情怀 1年前 已收到8个回答 举报

zixu728 春芽


http://imgsrc.baidu.com/baike/abpic/item/570f8c58b25e9ecd9c8204cf.jpg石灰石: 碳酸钙 CaCO3 熟石灰: 氢氧化钙 Ca(OH)2 石灰石主要成分是碳酸钙CaCO3,而生石灰主要成分是CaO. CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O +...


1

渔樵问答33 幼苗


caco3=cao+co2 co2挥发掉了【不好意思 箭头打不上去】
100=56+44


1

yujimin8 幼苗


石灰石是块状的,在高温条件下会分解,生成粉末状的熟石灰(氧化钙CaO),放出二氧化碳。


1

shuchangxiong 幼苗


段烧石灰石,是把石灰石(碳酸钙)高温分解,生成氧化钙和二氧化钙。
方程式:
CaCO3_高温_CaO + CO2↑


1

ipmsn5 幼苗


CaCO3--高温--CaO+CO2↑
石灰石主要成分使碳酸钙
碳酸钙高温煅烧生成氧化钙即生石灰 和二氧化碳
生石灰就是通过这种方法生产的


1

BOBO永在gg限 幼苗


CaCO3==(高温)=CaO+CO2


0

飘逸的鹰 幼苗


CaCO3--高温--CaO+CO2 (气体符号)


0

愤怒的熊 幼苗


高温
CaCO3=====CaO+CO2↑


0