发射通讯卫星的火箭用联氨(N 2 H 4 )做燃料,用四氧化二氮(N 2 O 4 )助燃,反应的化学方程式如下:2N 2

发射通讯卫星的火箭用联氨(N 2 H 4 )做燃料,用四氧化二氮(N 2 O 4 )助燃,反应的化学方程式如下:2N 2 H 4 +N 2 O 4 3N 2 +4H 2 O,生成物不会对大气造成污染。请计算:3.2KgN 2 H 4 发生燃烧,需要助燃物N 2 O 4 的质量。
loveSuede 1年前 已收到1个回答 举报

ganyongwen1980 幼苗


设需要助燃物N 2 O 4 的质量为x
2N 2 H 4 +N 2 O 4 3N 2 +4H 2 O
2×32  92
3.2Kg  x
2×32:92=3.2Kg:x
x=(92×3.2Kg):(2×32)=4.6Kg
答:需要助燃物N 2 O 4 的质量为4.6Kg。


10