任意写出一个关于a、b的二次三项式,如a²+4ab+3b².

任意写出一个关于a、b的二次三项式,如a²+4ab+3b².
试用评一个长方形的方法,将这个二次三项式因式分解
无以不永伤 1年前 已收到1个回答 举报

在家养病的人 幼苗


a²+6ab+8b²=(a+2b)(a+4b)
a²+7ab+12b²=(a+3b)(a+4b)
"试用评一个长方形的方法,"是什么意思?

1年前 追问

6

无以不永伤 举报

就是分解a²+4ab+3b²。这个因式

举报 在家养病的人

a²+4ab+3b²=(a+3b)(a+b)

无以不永伤 举报

呵呵,错了吧

举报 在家养病的人

绝对没错