红球数是白球数的3/4,白球数是红球数的4/3,那白球数占两种球总数的几分之几?

宝贝シ绝坏o0 1年前 已收到7个回答 举报

彩虹行动纲领 幼苗


设白球是单位“1”,因为红球数是白球数的3/4,
所以红球数为3/4,总球数为1+ 3/4=7/4
白球数占两种球总数的1/(7/4)=4/7


9

wudiklr 幼苗


1÷(1+3/4)=4/7


2

life400 花朵


4/7


2

5252365 幼苗


设白球为整体1,红球为3/4,所以占1/(1+3/4)得4/7


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


4/7


2

9eeaa 幼苗


已知红球数是白球数的3/4
则可知
白球/总数 = 白球 / (白球 + 红球)= 白球 / (白球 + 3/4白球)= 白球 / (7/4白球)= 4/7


2

月亮下面啃西瓜 幼苗


4/7


2