若a为有理数,在-a与a之间(不含-a与a)有21个整数,则a的取值范围是______

likailoveyy 1年前 已收到2个回答 举报

lj011229 幼苗


1、
等差则a3+a5=2a4
所以3a4=12
a4=4
a1+a7=2a4=8
所以S7=(a1+a7)*7/2=28
2、
S9=(a1+a9)*9/2=72
a1+a9=16
a1+a1+8d=16
a1+4d=8
a2+a4+a9
=(a1+d)+(a1+3d)+(a1+8d)
=3a1+12d
=3(a1+4d)
=24


7

马元元 精英


21个,所以最大最小是10和-10
所以-11≤-a<-10
10


2