用200千克黄豆可以榨油26千克,平均1千克黄豆榨油______千克,榨1千克油需要______千克黄豆.

GRITTYLIANG 1年前 已收到4个回答 举报

mandy1 幼苗


解题思路:(1)用榨出油的重量除以黄豆的重量就是平均1千克黄豆榨油多少千克;
(2)用黄豆的重量除以油的重量就是榨1千克油需要多少千克的黄豆.

(1)26÷200=[13/100](千克);
(2)200÷26=[100/13](千克);
答:平均1千克黄豆榨油[13/100]千克,榨1千克油需要[100/13]千克黄豆.
故答案为:[13/100],[100/13].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题注意区分两问的不同:求平均1千克黄豆榨油千克,是把油的重量平均分;求榨1千克油需要多少千克黄豆是把黄豆的重量平均分.


4

fdasfd 幼苗


1千克黄豆炸油= 26/200 = 13/100 = 0.13千克
炸1千克油需要的黄豆= 200/26 = 100/13千克


1

折射的陽光 幼苗


200*1/26=7.69


0

safeiluosi 幼苗


26÷200=1000÷x,x=7.69


0